Секс, Любовь, Энергия

Ольга Зеленко - практикующий психолог, преподаватель интим-йоги для женщин, сертифицированный инструктор по системе "Вагитон", специалист Центра Йоги и Психологии "Точка Доступа"

 

В: Люди часто смешивают понятия любовь и секс, например, про секс говорят «заниматься любовью». Как бы ты это прокомментировала?

О: Не могу сказать, что для меня это совсем разные понятия. Для меня заниматься сексом с любовью не означает тотально любить этого человека. Просто я делаю это с любовью, потому что я это люблю. В философском смысле, конечно, эти вещи разные. Женщине сложно принять тот факт, что в близкие отношения можно вступать легко, женщина к этому не приходит не сразу. Ей хочется выйти замуж, родить ребенка, хочется, чтобы муж был привязан к семье. А секс – это просто удовольствие. Мне кажется, люди говорят «заниматься любовью» потому что  они просто хотят этой энергии. У них есть подсознательное желание полнее отдаваться партнеру. Стремление правильное, но все в нашей жизни перемешано, и часто мы начинаем видеть в конкретном человеке то, что хочется, а не то, что он реально может дать в отношениях. Желание завести семью и детей параллельно с сексуальными отношениями сильно фонит и часто оно побеждает интуитивное чувствование того, для чего этот конкретный партнер в моей жизни. Начинается накладывание желаемого на действительное.

 

В: Расскажи, пожалуйста, как в женщине со временем развивается сексуальность.

О: Женщина – существует уже с рождения. Даже когда она еще маленькая девочка, для Вселенной она - женщина. Для меня женщина – это понятие энергетическое. Вселенная на нее смотрит как на богиню. И если она чего-то хочет, то Вселенная должна откликнуться и сделать.

 

В: А разве это не на мужскую энергию Вселенная так должна откликаться?

О: Мужчина хочет, и он делает акцент на том, что он должен добиться. Здесь важен элемент действия. А у женщины работает элемент пассивности. Она чего-то хочет и чувствует, что этого достойна, она расслабляется и течет в удовольствии, не действует прямо. И однажды получает то, чего просила.

 

В: Это и есть различие, как между Венерой и Марсом?

О: Да. Венере все приносят на блюдечке, образно говоря. А Марс получает кайф оттого, что он сам пошел и сделал. Поэтому если женщина сама все делает, берет на себя много забот, то ей уже не до текучести, и ее женское состояние теряется. Совместить физическую активность, волевые качества с текучестью, соблазнительностью – очень сложно. Действия женщины зависят от ее самооценки. Она пришла, очаровала, и к ней потянулся интерес.

Для мужчины очень болезненно, если он чего-то не может. Он будет комплексовать. А женщине важно, чтобы в ее жизнь желаемое как бы приходило само. А на самом деле это она так сама все и делает. Если она комплексует,  то не потому что она не может, а потому что оно не приходит. Начинает сомневаться, что она этого достойна. Вот так вот, не просто.

Разумеется, в течение жизни женщина меняется энергетически. Где-то с подросткового периода можно говорить, что она носит черты девочки. В юнгианской психологии есть такое понятие «пуэлла». Это женская энергия девочки – творческая, открытая, искрящаяся, эмоциональная, очень доверчивая.

Пуэлла по своему сценарию должна получить удар от некой фигуры, которая причинит ей боль. Для того, чтобы она повзрослела.

При общении с клиентками я например, часто вижу этот момент. Общеизвестно, что первая любовь бывает несчастной. Почему? Потому что пуэлла должна пережить боль, и из дитя, которое  доверчиво и наивно полагается на мнение и поддержку других, превратиться в осознанную женщину, которая что-то делает изнутри себя, независимо от мнения окружающих, и знает, что делает. Тогда у нее начинают проявляться два аспекта: Любовница и Королева, Жена. Королева организует дом, где живут ее родственники и подданные. Она держит некое пространство, в котором каждый чувствует себя самодостаточно. Если она становится властной, то жить с ней не комфортно, Королева теряет статус. А любовница всех любит, она не принадлежит какому-то одному мужчине. Она принадлежит Любви и Наслаждению. Это ипостась женской сексуальности – чувственная, наполненная желаниями, открытая к общению.

 

В: Это все в одной женщине такие «специализации» возникают?

О: Да. Кто-то идет больше в любовницы, кто-то идет больше в жены. Зависит о т того, какой была ее семья, опыт общения с матерью, на что ставился акцент. Но в идеале, конечно, должны быть развиты оба аспекта.

В пуэлле тоже есть сексуальность, но она ее не осознает. У нее даже могут быть интимные отношения, но в основном по такому типу: вот мужчина на меня обратил внимание, он меня захотел, и эти отношения случились. Она еще не знает силу своих чар, не умеет ими пользоваться осознанно. Некоторых мужчин привлекает такая нежность, открытость, свежесть, неопытность. Они становятся либо покровителями, либо роковыми партнерами, трикстерами. Пуэлла доверчиво влюбляется в привлекательного красавца и однажды он ее бросает. Он привлекателен, но не готов заботиться о ней.  Это, как правило, мужчина, который не женится, – очаровательный любовник и одновременно сердцеед. Он влюбляет в себя пуэллу, а потом бросает. Главное, чтобы она не сломалась от такого удара, а повзрослела и стала ценить себя и правильно чувствовать, кто ей подходит.

То же самое происходит с мужчиной-покровителем, иначе говоря, отцом. С таким партнером пуэлла не может повзрослеть, полноценно раскрыться как женщина, и однажды должна уйти, чтобы стать хозяйкой своей жизни.

Судя по моей практике, на этом моменте зависает примерно 80% женщин. Они не понимают, что боль, которую они перенесли, – это неплохо, это мир о них позаботился, о том, чтобы они выросли. Зрелую женщину так не ранишь: она уже мудрее, она знает, как доставить себе удовольствие, и интуитивно чувствует опасность издалека.

Любовница ищет сексуальных, чувственных мужчин, не думая о замужестве, а Королева ищет мужчину надежного, того, кто с ней останется, – опять же для того, чтобы реализовать какую-то часть себя. Но они уже отвечают за свою жизнь сами. Это взрослые ипостаси.

Как я уже сказала, в идеале в женщине должно быть развито все. Тогда она найдет партнера, с которым ей будет интересно вместе долго. Отношения в таком союзе будут основаны на зрелых чувствах, в которых есть и сексуальный интерес и ответственность. Это на самом деле редкость. Почему?

А какой стереотип поддерживается нашим обществом? Женщина - это прежде всего жена. Отыграть роль Любовницы не позволяют чаще всего родители. Мальчика меньше контролируют, реже спрашивают, почему он домой не пришел ночевать. В если девочка так себя ведет, то начинается жесткий конфликт с родителями. У женщин много страха, связанного с темой Любовницы. Вот этим я и занимаюсь, помогаю эту тему проработать. Чтобы потом в доме был не только порядок, не только приятие, но чтобы женщина в дом и сексуальную энергию привнесла.

Пуэлла тоже нужна в любом возрасте. Ведь девочкам обычно все дарят, их просто любит мир. И если у женщины эта часть сильная, то она живет комфортно и благополучно, оставаясь открытой жизни и радости.

С годами энергия переходит в другое русло – Женщина Магическая. Женщина начинает чувствовать тонкие вещи, осознавать материальность мысли, понимать, что все взаимосвязано. Начинает тонко выстраивать пространство. Она начинает варьировать: если надо – пойти на любовные отношения, а если надо – построить семью. В конце жизни – это уже мудрая женщина, которая свободно перемещается по всем ролям: она уже и мама, и бабушка. Женщина, которая не боится старости. Редкий случай, когда в пожилой женщине сохраняется эта женская энергия – красивая, принятая, реализованная. Такой вот Путь.

 

В: Наверняка на пути становления Любовницы есть всякие ловушки. Расскажи о них, пожалуйста.

О: Если говорить о том, чем мы занимаемся на занятиях, то самый большой тупик в развитии своей сексуальности – это увлечься темой интимных мышц, забыв обо всем остальном. Приходит клиентка, которая не довольна своими ощущениями в сексе сейчас, но фантазирует, что когда мышцы будут сильные, с мужчинами все будет суперзамечательно. Это ее цель. Больше ее ничего не интересует о себе. На самом деле это просто амбиции. Бывает, что уже на первом занятии если такая женщина выясняет, что с мышцами у нее не все в порядке, хуже, чем она представляла, это ее полностью обескураживает. Образ себя разрушен, и она впадает в прострацию.

 

В: Что значит не в порядке?

О: Тренажер может показать, что у нее ослабленные мышцы. Она начинает себя сравнивать с другими. Это может женщину приземлить и обломать интерес.

А кого-то это, наоборот, зажигает, вызывает желание заниматься, потому что есть стремление доставлять больше удовольствия себе и партнеру. Это иная мотивация. Из этой мотивации женщина не уходит в апатию, она готова именно заниматься собой. А чтобы увидеть результаты, надо действительно заниматься. Нужны волевые усилия, чтобы заниматься дома ежедневно, как минимум – через день. И не только интимными мышцами. Изменить свой стиль жизни во многом. Интенсивность занятий показывает, на что женщина готова, чтобы себя изменить, насколько она организованна.

В отличие от йоги, где заставлять себя выполнять практики можно усилием воли, здесь лучше с волей не перебарщивать. Сексуальность должна ассоциироваться больше с вдохновением, а не стать спортивным умением. Вот здесь и удерживаются больше те, кто хочет больше дарить партнеру, в ком горит любовь к противоположному полу, а не корыстное желание удержать возле себя, чтобы было не так одиноко, или чтобы быть самой крутой любовницей. Первый мотив несет вдохновение, а второго как правило, не хватает для регулярных тренировок.

Не всегда упражнения на тренажерах сразу приносят небесные ощущения, внутренний массаж может приносить и боль поначалу. Поэтому приходится преодолевать некий порог, открываться через боль в том числе. Здесь тоже важно доверять тому, что развитие иногда идет через дискомфорт. Даже не иногда, а как правило именно так и бывает.

Часто в процессе тренировок вскрывается та или иная психологическая проблема и начинает оттягивать на себя внимание. Тогда я провожу консультацию, чтобы ее «разгрести». Без этого «расчищения завалов» становится трудно заставить себя продвигаться в физических занятиях. Как только дамба устранена, снова появляется интерес и удовольствие от упражнений.

Третья ловушка обнаруживается, когда выясняется, что женщина пришла вовсе не для того, чтобы развивать интимные мышцы. За ее желанием стоит серьезная психологическая проблема, и она просит опять и опять провести консультацию. Поэтому бывают случаи, что мы вообще на какое-то время отходим от тренажеров и переключаемся на беседы. Потому что если у женщины есть страх мужчин, то он будет только усиливаться. И она не сможет своими накачанными мышцами правильно работать. Что такое накачка мышц? Мы нагоняем туда кровь, нагоняем энергию, а если вдруг оказывается, что это работает не на ту мысль? Это может привезти к опухоли. Поэтому я к этому очень осторожно отношусь, особенно, когда речь идет о женщинах, кому за сорок. Некоторым с интимными тренажерами вообще нельзя заниматься, иначе они монстрами станут или болячки заработают.

 

В: Какие психологические проблемы обычно всплывают у твоих клиенток?

О: У очень большого процента женщин – спортивный подход к сексу, а понимания того, как работает энергия, нет. Ведь секс – это обмен энергиями. Мужчина во время секса больше сконцентрирован на своих действиях, а женщина его в себя принимает, окружает его. Это правильный подход. А если она в сексе уходит в спорт, она в лучшем случае получает от него мышечную разрядку как от тренажера. С такими женщинами мужчины становятся пассивными.

У меня была одна клиентка с прекрасными внешними данными, с кучей поклонников, и секса у нее всегда было много. Она очень активна, экспрессивна в своем поведении и уверена в своей красоте. Но попала в ловушку. Она рассказала, что у нее появился наконец партнер, с которым у нее очень сердечные отношения, но секса ей уже и не хочется, потому он пассивно себя ведет. Он хочет, чтобы она все делала. А она хочет, чтобы для нее делали (т.е. ее пуэлла хочет заботы и внимания). Такое вот несовпадение схем. И раньше у нее были более агрессивные партнеры, они давали ей чувство, что она физически привлекательна. Они на нее нападали, а она сдавалась. А душевного контакта с ними не было, секс был инстинктивный. И она привыкла к такой роли (сексуальность пуэллы). А этот партнер - другой, он не нападает, он более мягкий, душевный. И она рядом с ним невольно становится доминантной (то есть встает на другой полюс своей схемы), а ему проще стать пассивным, чем бороться с ее лидерством. И она в ступоре, не знает что делать. Ни прошлая, ни нынешняя роль ее не привлекают. Потому что эта схема надоела и в одном варианте, и в другом.

А выход из этой ситуации в том, чтобы принять свои чувства, свои слабости, стать мягче, податливей, стать текучей, а не пассивной, как раньше. Ведь сила этого партнера не в агрессивности, а в душевной открытости, в готовности действительно к близости, и он не будет подавлять или нападать. Такого мужчину надо пригласить мужчину своей энергией  стать активным, чтобы так энергия потекла. И в таком состоянии уже можно мышцами  умело подогревать любовную игру.

Поэтому моя главная хитрость – сразу выбить женщин из этого стереотипа делать ставку на мышечную часть. Сначала я даю им растяжки, чтобы они научились расслабляться, быть восприимчивыми. Мы говорим об энергии, о том, чем мужская энергия отличается от женской. Чтобы сразу выстроилась правильная матрица. Это не значит, что женщина все время должна быть пассивной: она должна понимать разницу между энергиями. Уметь правильно использовать мышцы. Например, в танце живота – семь потов сойдет, пока ты правильно выучишь движения. А надо делать так, будто ты летаешь. Это мастерство. Здесь то же самое: надо сделать из себя не спортсменку, а женщину – мягкую, текучую, умелую. Женщину, в которой сила мышц сочетается с внешней мягкостью.

 

В: Ты прошла обучение по системе «Вагитон». Что в твоем методе – как психолога и как йогини – от себя, а что от «Вагитона»?

О: «Вагитон» вырос из имбилдинга, а имбилдинг из вумбилдинга, который начинали двое мужчин – В. Л. Муранивский, изобретатель первого тренажера, и Юрий Корнев, с которым я познакомилась через год после смерти Муранивского. Юра – человек тонкий, интуитивный, но в то же время поклонник бодибилдинга. А Вагитон в чистом виде – это силовые упражнения. Юре ближе и понятнее работа мышечная, и в этом он уже наработал много опыта и наблюдений. И я у него училась силовой части работы с мышцами. Но я уверена, что для него, как для любого мужчины, женственность в конечном итоге все же важна, но он не преподает это ученицам, а просто замечает это в них по факту. И он тоже считает, что надо давать элементы йоги и танцев.

 

Естественно, что каждый инструктор вносит что-то от себя, в зависимости от образования и желания.

Что произошло со мной? Когда я пришла к своему Учителю посоветоваться по задуманной мной программе, он сказал, что в таком виде это не эффективно, надо менять подход. Пытаясь понять, что он имеет  в виду, я пришла к выводу, что многими техниками я уже обладаю, – оставалось научиться создавать некую особую атмосферу, дающую участницам программы состояние женщины. Для создания такой атмосферы можно использовать разговоры о мужской и женской энергии, о том, как женщина себя ощущает, как она с пространством взаимодействует, как решает конфликтные вопросы. Также важно использовать асаны из йоги, которые хорошо работают с гормональной системой, помогают улучшить настроение. Ведь в йоге все взаимосвязано. И добавить работу с тренажерами интимных мышц.

Обучение направлено на то, чтобы женщина в целом стала гибкой, чтобы она почувствовала себя красивой, уверенной, знала, в чем ее женская сила, стала более раскованной морально.

Я даю много танцевальных движений для того, чтобы раскрепостить таз, чтобы научиться двигаться, понимая, какие движения больше возбуждают, какие меньше. В целом, даю много элементов, которые относятся к общей физической подготовке. И конечно, энергетические практики, которые я начинаю давать с четвертого-пятого занятия. Хотя об энергии мы начинаем говорить с самого начала.

Люди делятся на две категории – одни ориентируются больше на физические ощущения, а другие – на тонкие. Любой женщине тонких ощущений, как правило, не хватает. А научиться ощущать энергию никому не помешает – из этого раскрывается понимание многих вещей. Я поясняю, как с этим связаны эмоции, чтобы женщина в дальнейшем смогла работать сама без моей консультации. Чтобы она понимала, что если у нее меняется настроение в течение месяца – это нормально. Ей просто нужно уметь сбалансировать свое состояние. Чтобы женщине научиться эффективно решать свои проблемы, ей надо уметь расслабиться и почувствовать, что она замечательная и любимая.

 

В: Так же, как и мужчине…Можно тебя попросить дать какую-нибудь технику женщинам в подарок?

О: Я хочу поделиться простой практикой, которая принесет сразу несколько эффектов: укрепит интимные мышцы и повысит сексуальный тонус, укрепит мышцы лица и разгладит морщинки, зарядит  позитивом и бодростью на весь грядущий день. Замечательно делать эту практику утром, например, после чистки зубов, перед зеркалом в ванной.

Но прежде чем научиться правильно выполнять это упражнение, потренируйтесь несколько дней в подготовительном упражнении: втягивании ануса вверх и в себя. Лучше это делать в вертикальном положении тела, втягивая анус на вдохе и отпуская на выдохе. Напряжение от этого усилия будут чувствоваться в основании копчика и вдоль крестца. Сам анус тоже должен слегка втягиваться внутрь и вверх, и вы можете проверить это, прикоснувшись к анусу пальцем.

Уделяйте этому упражнению минимум 3 минуты в день. Учитесь втягивать анус в любых позах. Когда  ощущение втягивающегося ануса станет устойчивым, добавьте к этому сокращение и втягивание внутрь и вверх вагинального входа.

А теперь сама практика «Поцелуй Любви». Глядя на себя в зеркало, начните посылать себе воздушные поцелуи, максимально вытягивая губы вперед и в трубочку, задержите поцелуй на две секунды, потом плавно отпустите. Одновременно с поцелуем втяните анус и мышцы входа, и плавно отпустите одновременно с губами. Ну и самое главное: мысленно произносите «Я люблю тебя» во время каждого поцелуя, смотрите себе в глаза и старайтесь передать себе эту любовь через взгляд.

Делайте практику воздушных поцелуев в течение трех минут. А затем обратите внимание на то, что изменилось в вашем состоянии.

Поделиться своими впечатлениями от практики  можно будет здесь https://vk.com/yogapsy

 

В: А что ты хотела бы пожелать нашим читательницам, всем женщинам?

О: Я желаю всем женщинам открыть свою природу. Это сделает вас счастливыми, будет приносить вам удовольствие. Родится интерес к жизни. Потому что если женщина живет в женской энергии, ее жизнь больше наполнена смыслом. И дело не в том, что она замужем и у нее есть дети, а в том, что у нее больше сил, больше вдохновения, больше удовольствия. Я искренне желаю всем женщинам выйти на эту энергию, найти себя в этом и понять, какая я женщина.

 

- Спасибо большое!

 

Автор: Ольга Зеленко