Зачем укреплять интимные мышцы

Эта статья о том, какую роль играют крепкие интимные мышцы для женского здоровья, о том, насколько важно укреплять эти мышцы для увеличения чуувствительности и развития оргазмичности, а также о том, какую роль играют мышцы в родах, вынашивании беременности и восстановлении после родов.

Сегодня много женщин занимается своим здоровьем, регулярно посещают фитнес клубы, салоны красоты, spa процедуры. Каждая из нас старается выглядеть стройной, привлекательной и сексуальной. Мы часто смотрим в зеркало и любуемся результатами своих тренировок, понимая, что потраченные усилия были не напрасны.

Мы тратим много сил, времени и денег на то, чтобы укрепить мышцы своего тела, НО, мы совсем забываем про одну ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ГРУППУ МЫШЦ, о которой мало пишут и говорят, и которую не увидеть в зеркало – про мышцы тазового дна или интимные мышцы. Хотя, именно от этих мышц зависит женское здоровье, сексуальность и уверенность в себе!!!

Мышцы тазового дна напоминают собой гамак из переплетенных мышц, который крепится к тазовым костям и держит на себе вес внутренних органов. Сидячий образ жизни, а также недостаток оргазмов, которые, по крайней мере, заставляют вагину рефлекторно сокращаться, приводит к тому, что эти мышцы практически не тренируются.

В этой статье мы поговорим о том, почему же так важно укреплять свои интимные мышцы и какие последствия нас ожидают в будущем, если сегодня мы не начнем уделять интимным мышцам должного внимания.

 

ЗДОРОВЬЕ

В последнее время в медицинской и не только литературе уделяется много внимания болезням, вызванным застоем венозной крови в малом тазу. Большинство женщин знают что такое «геморрой» или «варикоцеле», но многие ли задумывались над тем, какова основная причина возникновения этих болезней и как их можно предотвратить?

Как всем известно, венозная кровь — это кровь, которая возвращается к сердцу по венам. За исключением крови в лёгочных венах, венозная кровь лишена кислорода и обогащена углекислым газом в результате тканевого газообмена.

Вены, в отличие от артерий, своих мышц не имеют. Они не могут сократиться, чтобы направить кровь в нужном им направлении. В норме кровь возвращается к сердцу по венам, преодолевая силу земного притяжения. Получается, что кровь течет по венам снизу вверх.

Способность крови «подниматься» по венам достигается одновременным действием нескольких механизмов.

Первое — напор крови из артерий. Но артерии вносят самый незначительный вклад в ток крови обратно к сердцу.

Второе — вены расположены в теле человека вдоль мышц. Когда мышцы работают, то они сжимают и разжимают вены, выполняя роль насосов и помогая крови подниматься по венам вверх. Мышцы сдавливают глубинные вены и толкают кровь вверх к сердцу. Если мышцы больше отдыхают, чем работают, то они не толкают кровь, и она начинает двигаться только за счет напора сердца и крови из артерий. В результате, вены со временем начинают «лениться»: стенки вен становятся менее эластичными и упругими, клапаны внутри вен атрофируются.

Живя в городе, значительную часть дня мы проводим сидя. Это приводит к тому, что венозная кровь с трудом возвращается к сердцу, а, следовательно, ткани и органы получают меньше артериальной крови. В этой ситуации от застоя венозной крови больше всего страдают органы малого таза. И, как результат – ЗАСТОЙ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ В МАЛОМ ТАЗУ, что способствует развитию различных инфекций, микробов и токсинов.

Существует прямая связь между застоем крови в венах и различными патологиями в гинекологии, которые приводят к бесплодию, невынашиванию и прерыванию беременности. Нарушение нормального кровообращения в малом тазу может привести к ухудшению функций матки. Также, вследствие повышения давления и застоя крови в венах малого таза и венозных сплетениях прямой кишки, возникает геморрой.

Занятия имбилдингом просто необходимы, если Вы желаете сохранить свое женское здоровье на долгие годы. В результате занятий по укреплению интимных мышц улучшается кровообращение и обменные процессы. При выполнении специальных упражнений раскрывается большое количество мельчайших кровеносных сосудов, что приводит к улучшению питания тканей. В свою очередь в тканях, хорошо снабжаемых питательными веществами, быстрее ликвидируются инфекционные процессы, ускоряются процессы заживления и восстановления.

Укрепляя интимные мышцы, женщина не только способствует улучшению кровообращения, но и создает «крепкую» опору для своих внутренних органов, т.к. мышцы тазового дна держат на себе вес всех органов брюшной полости и органов малого таза. Если интимные мышцы слабые, они перестают выполнять свою «поддерживающую» функцию, и в результате, наступает опущение или выпадение одного из органов малого таза. Об опущении принято говорить, когда какая-либо часть влагалища или матки смещается в просвет влагалища или за его пределы. Вслед за стенками влагалища смещаются вниз и выпадают мочевой пузырь с уретрой (спереди) и прямая кишка (сзади), а иногда и петли тонкой кишки.

На начальных этапах опущение промежности никакого дискомфорта не доставляет. Только при половой жизни изменяются ощущения (влагалище становится более широким). С течением времени присоединяются жалобы по недержанию мочи, возникают хронические воспалительные заболевания влагалища, циститы, патологические выделения из половых путей. Длительное консервативное лечение не приносит желаемого результата. А связано все с тем, что стенки влагалища выходят за границы половой щели, постоянно контактируют с нижним бельем и областью прямой кишки.

Современная медицина к основным причинам опущения и выпадения женских половых органов (опущение стенок влагалища, опущение и выпадение матки) относит следующие:

  • Разрывы влагалища и промежности в родах;
  • Врожденная патология соединительной ткани (дисплазия).

И в первом, и во втором случае, происходит ОСЛАБЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ МЫШЦАМИ ТАЗОВОГО ДНА, ОНИ ОСЛАБЕВАЮТ И ПЕРЕСТАЮТ СНИЗУ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА. Это приводит к тому, что стенки влагалища начинают постепенно опускаться книзу (опущение стенок влагалища), выходя за половую щель. Впоследствии, происходит опущение и выпадение матки, которая как бы тянется влагалищем за собой.

Плоскость тазового дна смещается вниз, и это приводит к выпадению органов малого таза (влагалища, матки, прямой кишки), анальному недержанию, недержанию мочи.

 

Описание: untitled

 

Как видно на рисунке, спереди к влагалищу предлежит мочевой пузырь, сзади – прямая кишка. Основу тазового дна составляют мышцы, которые в норме плотно сращены между собой в центре промежности.

Выпадение половых органов (в частности, выпадение матки)– это их смещение вниз. Смещаться может целый орган или какая-либо из его стенок. По статистике частота выпадения матки и влагалища составляет 12-30% у повторнородящих и 2% у нерожавших женщин!

А по данным литературы, риск подвергнуться операции по коррекции опущения влагалища и матки в течение жизни составляет примерно 11%.

В медицинских терминах, которые обозначают выпадение половых органов, присутствует окончание «целе» (цистоцеле (- выбухание (как бы выпячивание) задней стенки мочевого пузыря в просвет влагалища), цистоуретроцеле (-сочетание цистоцеле со смещением проксимальной части мочеиспускательного канала), ректоцеле (-выбухание прямой кишки в просвет влагалища), энтероцеле (– выбухание петли тонкой кишки в просвет влагалища)).

 

Описание: untitled Описание: untitled

 

Описание: untitled Описание: untitled

 

Положение органов малого таза (от опущения влагалища и опущения матки до крайней его степени: выпадение матки) обычно оценивают субъективно, используя для этого шкалу от 0 до 3 или от 0 до 4 баллов.

В результате, можно сделать вывод, что тазовое дно – это каркас из мышц, связок и соединительной ткани, который удерживает в правильном положении тазовые органы: мочевой пузырь, мочевыводящий канал, матку с придатками, влагалище, прямую кишку. Если мышцы и связки тазового дна ослаблены, растянуты или повреждены, тазовые органы, а иногда и органы брюшной полости (кишечник), опускаются и могут даже выпадать через влагалище.

Для того чтобы многочисленные проблемы, связанные с пролапсом, миновали женщину, необходимо укреплять и развивать мышцы тазового дна. Разработанная и проверенная методика по укреплению интимных мышц Ю.Корнева позволит осуществить не только важнейшую профилактику опущений стенок влагалища и матки, но и станет единственным лечением, когда болезнь еще не запущена. Никогда не стоит забывать о том, что без тренировки мышцы тазового дна перестают выполнять свою ВАЖНЕЙШУЮ функцию – поддерживание внутренних органов.

 

ОРГАЗМ

Тренировки, направленные на укрепление интимных мышц способствуют не только улучшению женского здоровья: улучшается кровообращение и обменные процессы, укрепляется слизистая оболочка, повышается сопротивляемость к ЗППП, минимизируется риск опущения органов малого таза, но и создают достаточную стимуляцию нервных окончаний, что приводит к более вероятному наступлению вагинального оргазма.

По статистике 17% женщин, живущих половой жизнью пять и более лет, не испытывают оргазма, а при прерванном половом акте (многие пары используют именно этот способ предохранения) только 37% женщин получают сексуальное удовлетворение. Исследования, проведенные в данной области, показали, что как правило, женщины, не получившие оргазма от полового акта, жалуются на чувство неудовлетворения, нервное возбуждение, депрессию, общую подавленность. Действительно, отсутствие сексуальной разрядки (при наличии сексуального возбуждения) может привести к неврозу, истерии, нарушениям месячного цикла, в дальнейшем - к развитию невротического состояния, снижению полового влечения, вызвать отвращение к сексу вообще или к партнеру в частности. Наблюдается болезненность месячных кровотечений, усиливаются симптомы предменструального цикла. Гормональные изменения могут привести к развитию патологических процессов ткани молочных желез. Многие сексологи и гинекологи полагают, что генитальный венозный застой ведет к развитию фибромиом тела матки, поликистозному перерождению яичников.

Для того чтобы понять, каким образом влияют развитые интимные мышцы на способность женщины испытывать оргазм, необходимо разобраться с физиологией самого оргазма.

Центральным мозговым центром, регулирующим сексуальные рефлексы, является центр оргазма, который ответственен за регуляцию некоторых функций периферической нервной системы. К примеру, периферическая нервная система «командует» работой желез, в том числе и эндокринных, «руководит» мышцами органов, а также отвечает за «исправность» заложенных в них аппаратов, воспринимающих внешние и внутренние раздражения. Через эти аппараты нервные импульсы передаются мышцам и железам, и возникают ответные реакции на эти раздражения. Говоря о внешних раздражениях, воздействующих на центр оргазма, необходимо, прежде всего, выделить осязательные действия – прикосновения, хотя не меньшую роль играют и психические факторы: мысли, желания, воображение.

Говоря о физических и психологических воздействиях, которые трансформируются в нервные импульсы, поступающие в мозг, необходимо особо подчеркнуть значение ритма. Ритм – это особенность деятельности центра оргазма. За счет ритмичности приводится в движение цепочка необходимых реакций и сексуальное напряжение полностью снимается. При помощи ритма можно форсировать собственную реакцию или реакцию партнерши, ускоряя ритм внешних воздействий (фрикции, поцелуи) и умело используя ритмические сокращения интимных мышц.

От «руководящего» центра в мозге – центра оргазма – нервные импульсы по проводящим путям идут к рецепторам половых органов и другим «сексуальным» рецепторам. Пучки нервных волокон, из которых состоят проводящие пути, «прогоняют» сексуальные импульсы через спинной мозг почти до области крестца (до поясницы) и у мужчин, и у женщин, причем часть этих импульсов уже в верхних отделах спинного мозга «отпочковывается» и устремляется через так называемый симпатический ствол к половому члену у мужчин и клитору у женщин.

Научить женщину напрягать и расслаблять мышцы влагалища – значит дать возможность усиливать сексуальные импульсы, идущие от половых органов к центру оргазма в головном мозге. Центр оргазма реагирует, прежде всего, на прерывистые импульсы. Поэтому, контролируя работу мышц, можно увеличивать интенсивность импульсов при сокращении мышц и соответственно уменьшать – при расслаблении.

Поскольку во время полового сношения фрикциям задается определенный ритм, ритмичные сокращения мышц влагалища и промежности могут значительно усилить интенсивность осязательных раздражений. Расслабленность же мышц во время полового акта сводит эффективность сексуальных воздействий к минимуму. Умение женщины подчинить работу мышц своей воле значительно обогащает ее возможность в половой жизни.

 

РОДЫ

Говоря о роли интимных мышц в жизни женщины, нельзя не отметить важность этой группы мышц для вынашивания беременности, родов и, конечно же, восстановлению после родов.

Процесс родов - это мышечные действия. Насколько мышцы развиты и подвластны управлению, насколько женщина правильно сможет выполнить указания специалистов по расслаблению и сжатию тех или других мышц, настолько безболезненно для нее и ребенка завершится этот процесс. Хорошо тренированные мышцы малого таза оказывают благотворное влияние на плод за счет постоянного естественного массирования при сжатии и расслаблении. Чем эластичнее мышцы, тем легче и безболезненнее проходят роды и тем меньше риск возникновения разрывов и эпизиотомий.

Роды – это серьезное испытание для организма каждой женщины. Во время вынашивания беременности и в результате естественных родов интимные мышцы сильно растягиваются. Конечно, частично восстановление заложено мудрой природой, но этого не всегда бывает достаточно. Уникальная методика по развитию и укреплению интимных мышц Юрия Корнева предусматривает развитие не только интимных мышц, но и брюшных, а также других смежных с вагинальными мышцами мышц.

 

Милые дамы! Мы очень надеемся на то, что прочитав эту статью, Вы осознаете всю значимость и необходимость укрепления интимных мышц. Укрепляя и развивая свои интимные мышцы, Вы обретете уверенность в себе, здоровье, молодость и сесуальность!!!

 

Автор: Яна Чебатарева