Регистрация    Вход    Поиск    FAQ



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Чт окт 25, 2007 11:37 am 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
(1.0.) Для того, чтобы хорошо чувствовать и управлять мышцами тазового дна, необходимо научиться напрягать их отдельно от от пресса, ягодиц, ног и, не задерживая дыхание.
В дальнейшем, особенно при освоении упражнений с ТП как раз будет нужно подключать все вышеперечисленные группы мышц.
НО, если тазовые мышцы плохо ощущаются в отдельности, то такие крупные и сильные мышцы, как например, пресс и ягодицы, будут забирать на себя большую часть усилий и внимания. И наоборот, если тазовые мышцы очень хорошо управляемы в чистом виде, да еще и окрепли в процессе таких изолированных тренировок, то при включении в работу пресса, ягодиц, ног и т.д., они не потеряются на их фоне. А при повышении нагрузки увеличенным внутрибрюшным давлением мышцы тазового дна будут вынуждены работать еще сильнее (см. "немного анатомии").
Последовательность освоения:
- научиться втягивать и удерживать втянутым анус, научиться дышать животом.
- удерживая втянутым анус, дышать расслабленным животом.

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 06, 2008 11:52 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:11 pm
Сообщений: 7
Юрий, мне не понятно.
1. Учусь отдельно ощущать анус и уретру (мышци имею ввиду).
2. Учусь их напрягать "по отдельности".
3. Учусь дышвть животом.
4. Учусь работать анусом при дыхании животом. Цель - научиться работать анусом (мышцами) без участия преса.
5. А мышцы уретры никак не связываем с дыханием животом?
Я так поняла, что во всех последующих пунктах, когда говорим о работе мышц тазового дна имеем ввиду и анус и уретру вместе (передняя, задняя и боковые стенки вагины). А почему же тогда в п.1 про работу уретры только и указано, что научиться её ощущать. и всё?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт мар 07, 2008 10:23 am 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
Не надо разделять анус и уретровагинальный сфинктер (мышца входа или губчато-луковичная м.).
Когда речь идет о подтягивании тазового дна, то втягивается мышца Levator Ani (мышца поднимающая задний проход), а также сжимается уретровагинальный сфинктер. Т.е. Вы сжимаете и сзади и спереди, у большинства это происходит само собой.
А чтобы Вы чувствовали это и надо бы ощутить, что это два разных действия, одно сзади, другое спереди, вот для этого и рекомендуется посжимать их попеременно. Другими словами, надо втягивая анус, не забывать сжимать м. входа. У меня был случай, когда девочка увлеклась леватором ани и разучилась сжимать луковичную, а потом еле до туалета добежала после пива. Так вот мы на очередном занятии заново учили ее чувствовать луковичную (по пп. 1.2.4. и 1.2.5.), и теперь все хорошо.
На фоне этого совершенно неправильной является рекомендация В. Муранивского о том, что надо учиться работать только вагинальными мышцами и не работать анальными. Такая рекомендация до сих пор дается в некоторых школах (девчонки приходят после них и рассказывают).

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср мар 25, 2009 2:30 pm 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:10 pm
Сообщений: 12
Юрий, здравствуйте! На первое занятие я записана, скоро пойду, хотелось бы уяснить для себя один момент.... Когда на первом этапе учимся втягивать сильнне анус, напрягается вместе с ним паховая зона (самы-самый низ живота), нужно стараться ее не напрягать или это должно уйти когда подключится дыхание животом? И если стараюсь не напрягать, анус сильно сжать не получается...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 26, 2009 10:30 am 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
Тут не все так однозначно. В башне мы осознанно подтягиваем нижнюю часть живота, но при этом, он начинает отвлекать от тазового дна. Так вот, чтобы этого не было есть специальное упражнение по разрыву связи между тазовым дном и животом.
Другими словами, низ живота должен принимать участие, но он не должен отвлекать от работы тазовое дно, что и происходит практически у всех до момента разрыва связи живот-анус (см. "Суть первого этапа").

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взаимосвязь мышц лица и тазовых мышц
 Сообщение Добавлено: Пт ноя 20, 2009 9:14 am 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 12:36 pm
Сообщений: 2
Хочу поделиться наблюдением. Поправьте меня, если пишу не в той теме.
Как вечный эксприментатор попробовала некоторые упражнения из фейсбилдинга. В одном из них необходимо сложить губы в поцелуй и потянуть ими вверх и в этом положении задержаться на 10 секунд. Так вот, вместе с движением губами у меня автоматически втянулся анус и очень качественно почувствовала усилие в крестец.
При этом, когда я работаю по инструкции на первом этапе, стараюсь разделить верхний и нижний пресс, тазовое дно и мышцы пресса, ягодиц, шеи и пр. Можно ли полностью разделить все эти действия или все-таки будет акцент на чем-то одном? Или когда подключаются другие мышцы, на которые не направлено данное упражнение, это говорит об ошибках?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Пт ноя 20, 2009 11:48 am 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
Некоторые специалисты говорят, что, например, все круговые мышцы в теле связаны, и если вы втягиваете анус, то можно и нужно помогать сжатием губ, и даже глаз. Я против такого утверждения, и настаиваю на изолированной работе целевыми мышцами. В этом и заключается суть фразы "управлять телом".

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Чт июл 15, 2010 7:57 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 3:38 pm
Сообщений: 2
Юрий, вы писали : "есть специальное упражнение по разрыву связи между тазовым дном и животом." Какое именно упражнение имется ввиду. Может я что топропустила? Я только приступила к тренировкам.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Пт июл 16, 2010 12:16 pm 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
http://stanusuper.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=285

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Сб июл 24, 2010 10:12 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 3:38 pm
Сообщений: 2
спасибо


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Пн авг 30, 2010 1:05 pm 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 9:44 am
Сообщений: 58
Откуда: Бангкок
Юрий, подскажите, пожалуйста. Пытаюсь понять очередность выполнения упражнений. Правильно ли я поняла - идти нужно по пп. т.е., начиная с 1.0 - 1.1 (1.1.1.-1.1....) и т.д.?
я с удовольствием бы пошла на практические занятия, но, к сожалению, живу очень далеко, в Бангкоке. возможно, здесь есть специалисты? если вы знаете - поделитесь, пожалуйста, информацией.
а пока специалиста не нашла - буду пытаться осваивать технику самостоятельно. да не пропадет у меня настрой и желание... ) и спасибо вам за терпение, вы так подробно отвечаете на все наши вопросы. удивительно прямо.

_________________
с верой в лучшее )


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п 1.0.
 Сообщение Добавлено: Вт авг 31, 2010 5:35 pm 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
Прежде всего, надо завести себе дневник, купить тренажеры, почитать чужие дневники и инструкцию. Вы будете уже практически в курсе всего. А в дневнике поможем разобраться дальше.

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: