Пресс и анус (каждый со своей стороны) двигаются в сторону матки, т.е. внутрь и вверх. Как бы зажимают вагину с двух сторон и подтягивают к матке. Я всегда руками показываю и это похоже на Эйфелеву башню, сделайте руками и все поймете (собственно, термин "башня" предложила Женя Меклер из Екатеринбурга, глядя на мои руки).
Цитата:
так спрашиваю, что боюсь создать натуживание
А вот тут все будет зависеть от диафрагмы, она должна быть расслаблена, легкие пустые (ведь при подтягивании живота, происходит выдох, т.к. дыхание животом освоено до автоматизма, так ведь?), грудь не поднимается, расслаблена. Спокойно дышите, разговариваете.
Если при выполнении башни появляется лишнее напряжение в теле выше пупка (верх живота, в груди) - значит неправильно.
При долгом удержании башни (дышать то надо) Вы делаете неглубокий вдох грудью (живот то подтянут и вдох сделать не может) и опять расслабляетесь в груди, а башню продолжаете держать пока мышцы не устанут (секунд 10-30).