Регистрация    Вход    Поиск    FAQ



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: п. 1.4.2.
 Сообщение Добавлено: Пт окт 26, 2007 12:24 am 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
(1.4.2.) В положении лежа научитесь втягивать анус в фазе вдоха животом. Можно сначала начать дышать животом (дыхание уже должно быть освоено до автоматизма, грудь не поднимается, живот расслаблен на вдохе), затем в треть силы или даже слабее начать втягивать анус на вдохе, т.е. во время подъема живота. Анус втягивать сначала настолько слабо, чтобы вдох животом никак не изменился (чтобы живот не напрягался, амплитуда подъема живота не уменьшалась). Очень важно почувствовать одновременно два действия: подъем расслабленного живота и втягивание ануса.
Когда это станет получаться, можно немого усилить втягивание ануса и так далее.

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт авг 12, 2008 11:26 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:36 pm
Сообщений: 5
почему оч. важно почувствовать2 действия одноврем.-подъём расслаблен.живота и втягивание ануса?-анус втягивать непременно на вдохе.у меня трудно получается на вдохе -легко на выдохе.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт авг 12, 2008 11:38 pm 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
http://stanusuper.ru/forum/viewtopic.php?t=285

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п. 1.4.2.
 Сообщение Добавлено: Вт дек 30, 2008 6:48 pm 
Инструктор

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 11:31 am
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Осознала несколько важных вещей, с точки зрения дыхания. Кто видит ошибки – с удовольствием выслушаю.

Юрий Корнев писал(а):
...дыхание уже должно быть освоено до автоматизма, грудь не поднимается, живот расслаблен на вдохе...


1. …живот расслаблен на вдохе…
Э-э, великолепно :wink: . Дошло, что делаю с точностью наоборот - на вдохе усилие, на выдохе расслабляюсь. Еще поняла, что подобный акцент на вдох создает давление на МТД (каждый день по несколько раз в минуту!) и способствует их растяжению и, со временем, провисанию.

(Ещё подумалось, что, возможно, на грудной вдох женщины переходят интуитивно, стараясь компенсировать (убрать) эту постоянную нагрузку с области тазового дна. Для нас это особенно актуально, в связи с особенностями анатомического строения и склонностью к беременностям и родам :).)

Мы же уходим от этого (от провисаний, не от беременностей :)), обучаясь жить с Башней (это раз).

Так же целесообразно обратить внимание на свое дыхание с позиции акцента на вдохе-выдохе, возможно у кого-то как и у меня акцент не там, где ему следует быть (это два).

2. ...дыхание уже должно быть освоено до автоматизма...
Так же дошло, что лично у меня на данном этапе нет никакого освоения диафрагмального дыхания ДО АВТОМАТИЗМА (как рекомендовано в инструкции). Пару раз "дунула" животиком и пошла дальше - ТД укреплять, что само по себе прекрасно. Но.

Заметила, что в расслабленном состоянии более менее дышу животом (с участием диафрагмы), а когда ДЕЛАЮ БАШНЮ - автоматически перехожу на ГРУДНОЙ ВДОХ.

Сама себе объясняю, что это из-за того, что нет привычки дышать верхом живота.
Для того, чтобы научиться дышать верхом живота при подтянутых МТД и НИЗЕ ЖИВОТА делаю:
1) башню
2) на фоне башни дышу с акцентом на максимально возможный на сегодня ВДОХ НА РАССЛАБЛЕНИИ БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ грудной клетки и с акцентом на выдохе.

На решение этой задачки работает и то, что в последние дни разрабатываю на вдохе "верхний балончик" (описывала в теме "Регулярность занятий").

Вот так все взаимосвязано в имбилдинге - и башня, и волна, и диафрагмальное дыхание :D .

_________________
Забавно растворять границу между медитацией и жизнью.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 01, 2009 11:41 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:00 pm
Сообщений: 45
на счет ПОДНЯТИЯ АНУСА ПРИ ВДОХЕ ЖИВОТОМ . вдох расслабленным животом надо делать при сжатии ануса - но надо дышать верхней частью живота...? а можно дышать всем животом? или только низом живота? потому что я не пойму к какому дыханию приучаться :(
иногда удобно дышать по жизни и при упражнениях низом, или верхом живота, или же всем пузиком сразу :) а какой "частью живота правильнее дышать?
делать волну животом у меня получается хорошо уже года 3, потому разделить живот на части могу.
и когда вдыхаешь и поднимаешь анус то при этом вдохе живот чаще не расслаблен а напряжен :( но ведь это не правильно? то что делать?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 02, 2009 1:16 am 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 4:00 pm
Сообщений: 80
Откуда: Украина
киевлянка писал(а):
вдох расслабленным животом надо делать при сжатии ануса - но надо дышать верхней частью живота...? (

сжатие ануса делается после вдоха живота. И, как я понимаю, на этом этапе не имеет значение какой частью живота дышать, т.к. целью является разрыв связи между анусом и животом. И при вдохе живот вроде и будет напряжен, т.к. наполняется воздухом, а грудная клетка должна быть расслаблена.
Я по жизни дышу всех животом и дыхание поверхностное. Просто при этом нужно не забывать слегка держать башню - т.е. мышы таза и низа живота.

Цитата:
а какой "частью живота правильнее дышать?

всем животом, т.к. при этом происходит массаж внутренних органов.

_________________
Мечта женщины — быть Женщиной мечты.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 03, 2009 10:47 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:53 pm
Сообщений: 24
Не могу понять как может живот быть расслаблен на вдохе в положении лежа? Это ведь получается активный процесс, не то,что выдох,когда живот в положении лежа сам "опадает"? Да и когда вдыхаю лежа, то чувствую напряжение. Объясните,как быть :roll:


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 04, 2009 12:52 am 
Инструктор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 9:39 pm
Сообщений: 243
Откуда: Севастополь
Попробую объяснить, хотя раньше это уже писали. Вдыхая воздух, представьте, что он наполняет шарик внутри живота. Живот надувается, при этом можно говорить, и даже слегка, поверхностно, еще и дышать этим, надутым, животом. И вот при этом состоянии, нужно втянуть анус.У вас так получается? А можно так напрячься, что и слова не вымолвить ,т.к. задействуется грудная клетка. Вот этого и не должно быть. Смысл ведь упражнения, чтобы прочувствовать разделение ануса и живота.

_________________
Все происходящее в этом мире случается именно тогда и так, когда и как должно случиться. Так, как не может не случиться... (А.Сидерский)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 04, 2009 1:21 am 

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:00 pm
Сообщений: 45
да, втянуть анус при выдохе (когда живот "сдувается") легче чем при вдохе. но лично я уже неплохо научилась. хоть еще надо закреплять это приобретенное умение чтоб втягивание ануса при "надутом" воздухом животе было так же легко и просто и главное привычно как и при выдохе. но все же как привыкла я ( и наверно оч многие еще:) дышать грудью!
сейчас я почти легко могу втянуть анус - даже если сделать полный-полный вдох животом. но все же при дыхании животом с упражнениями с ТЛ дыхание сбивается (уж оч хочется и удобно дышать грудью), андо еще учиться дышать животом до автоматизма а не вот так, наигранно и искуственно :D


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн янв 05, 2009 9:59 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:53 pm
Сообщений: 24
Спасибо! теперь ясно.. Выходит, у меня как надо и получается, а то, сомневаясь, даже начинала переусердствовать с выпячиванием живота :lol:


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п. 1.4.2.
 Сообщение Добавлено: Вс окт 25, 2009 11:30 am 

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 7:21 pm
Сообщений: 5
Осваивая этот пункт, заметила что втягивание промежности без преса лучше всего получается на боку - можно ли начинать с этой позы?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п. 1.4.2.
 Сообщение Добавлено: Вс окт 25, 2009 2:11 pm 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
Можно.

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п. 1.4.2.
 Сообщение Добавлено: Пт янв 06, 2012 12:00 am 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 8:50 pm
Сообщений: 146
Откуда: Минск
Я заметила, что при вдохе и втягивании ануса в принципе проблем никаких, но в конце вдоха живот немного напряжен в связи с тем, что тянешь анус и хочется поглубже его затянуть :Search: Это нормально?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: п. 1.4.2.
 Сообщение Добавлено: Пт янв 06, 2012 12:23 am 
Автор Системы Вагитон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:30 pm
Сообщений: 3844
Откуда: Москва
НЕТ! Как раз этого быть не должно. Значит хорошего разделения пока нет. Не чувствуете леватор в полную силу отдельно от живота.

_________________
Сайт и магазин: http://vagiton.ru
С чего начать | Отзывы о результатах | Отзывы о книге система Вагитон


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: