Регистрация    Вход    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Бубновский: спасение от гриппа - в холодной воде
 Сообщение Добавлено: Сб фев 05, 2011 1:43 am 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 5:36 pm
Сообщений: 112
Откуда: Москва
В России эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышен сейчас более чем в 50 российских регионах. Во многих городах закрыты школы, как например, в Москве. В связи с эпидемией гриппа с этого понедельника в московских школах не учатся с первого по восьмой класс. Тему гриппа "Вести ФМ" обсудили с профессором, доктором медицинских наук Сергеем Бубновским.

"Вести ФМ": Сергей Михайлович, здравствуйте. Прежде всего, задам вам вечный вопрос: как отличить обычную простуду, которая не представляет опасности для жизни, от гриппа?

Бубновский: Обычная простуда, как правило, проявляется катаральными явлениями – насморк, чихание, покашливание, а грипп – это внезапная высокая температура до 40 градусов с потерей сил и потоотделением.

"Вести ФМ": Всегда так протекает? Без температуры грипп не бывает?

Бубновский: Как правило. Бывает грипп и бессимптомный, со слабой температурой, но тогда сил нет. И катаральных явлений нет.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы сейчас не заболеть гриппом, как себя уберечь?

Бубновский: Я считаю, что грипп - это, прежде всего, слабая реакция иммунной системы, и основная профилактика – это не таблетки, как нам предлагают фармакологи, а естественное оздоровление или воспитание иммунной системы к резкому воздействию внешней среды. Закаливание – самый лучший способ для профилактики. Например, я своих детей и детей своих детей с первых дней жизни буквально после роддома приобщаю к обливанию холодной водой или холодным ванночкам по 2-3 секунды.

"Вести ФМ": Ну а те, кто не успел во время?

Бубновский: Кто не успел? Вот вы знаете, отдаю ребенка здорового в садик или в школу, а через четыре часа звонит воспитатель или учитель и говорит: у вашего ребенка температура 39,5 градусов, забирайте его из школы. Сейчас объявили карантин, поэтому ребенок в школу не ходит, не учится. И вот, приводит мамочка ребенка домой и, первое, что делает - наливает в ванну холодной воды и на две секунды, погружает ребенка с головой, тут же закутывает в одеяло и укладывает в постель. Через 15 минут простыня мокрая, температура упала на градус, постель перестилается, ребенок отдыхает. Еще 1-2 процедуры такого плана в течение дня можно провести в домашних условиях. При этом надо понимать, что может быть и лихорадка и неприятие воды, но я всегда говорю своим пациентам, что страшен не грипп, а осложнение от гриппа, которые могут коснуться сердца, его клапанов, суставов, спинного мозга, если лежать просто, греться и ждать, когда болезнь выйдет.

"Вести ФМ": Сергей Михайлович, ну какие-то экстремальные способы. Вы ребенка погружаете в холодную воду, а в этот момент у него температура тела высокая, получается разница температур и воспаление легких потом.

Бубновский: Нет, это вы неправильно понимаете. Когда высокая температура, тело кипит, понимаете, кипит. Что делает кузнец, когда кует металл? Он из огня его в холодную воду, тогда проходит закаливание. Этого не надо бояться. 1-2 секунды, я же не говорю моржеваться или держать его насильно в холодной воде. Да, это секундный срок! Понимаете, система реагирует только на резкое, шоковое раздражение, а не на слабенькие контрастные процедуры, которые сами по себе могут привести к усилению болезни. В конце концов, можно обтереть ребенка холодным мокрым полотенцем, и тут же в сухое, теплое белье. Надо ребенка поить, много пить во время гриппа, чтобы ребенок потел, и у него мочевыделительная система работала хорошо. Но главное, это не укладывать в постель и не греть его, закутав в теплое одеяло, чтобы сердце у него из груди выскочило. Потому что, когда ребенок лежит с высокой температурой, резко снижается скорость кровообращения, лимфообращения, и тогда можно получить самые неприглядные заболевания, которые могут быть после гриппа.
http://radio.vesti.ru/fm/doc.html?id=424884

от себя лично могу добавить - имею личный стаж закаливания "по Порфирию Иванову" около 5 лет, с 1985 по 1990 г, правда, закончилось всё обморожением рук и ног с последующим сходом трёх слоёв кожи с ладоней и стоп - перехвалился))), но, правда, в эти 5 лет и последующие 2 года не простужался, а потом опять начал болеть как все, сезонно.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: