StanuSuper.ru
Форум      

Главная

Система Вагитон

Тренажеры

Обучение

Статьи

Контакты

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы переехали на новый сайт

 

 

Статьи Ю. Корнев


 

Серия статей "Ошибки методики В.Л. Муранивского Вумбилдинг"

 

Упражнения Кегеля недооцениваются в Вумбилдинге

 


 

Тема кегелей, пожалуй, была одной из самых обсуждаемых у нас с В. Муранивским.

 

Во многих его статьях говорится о том, что упражнениями Кегеля нельзя злоупотреблять в Вумбилдинге, что можно легко перетренировать мышцы, а это плохо для партнера, презервативов и родов, причем, приведено много пугающих аргументов против этих упражнений.

 

И ничего удивительного в том, что у меня на занятиях часта ситуация, когда приходит женщина, после не одних родов, уже с проблемой опущения, т.е. тазовое дно в очень плохом состоянии. Спрашиваю делает ли она хотя бы кегели, ведь это самое известное упражнение, везде про него пишут, и даже гинекологи иногда вспоминают говорить о них пациенткам. В ответ вижу возмущенное лицо и веский довод, мол, так нельзя же, вон у Муранивского в вумбилдинге написано, что чрезмерно развитый вход плохо. И тогда приходится читать лекцию из первого класса системы Вагитон о том, что как раз ей сейчас именно кегели и надо делать, и чем больше, тем она дальше от операции (только делать надо правильно).

 

А ведь я знаю не один конкретный пример, когда результаты на ТП росли, а опущение прогрессировало. Да потому, что ТП реагирует на внутрибрюшное давление, а тазовое дно при этом как было слабым, так и осталось, и даже еще больше "просело" от каждодневных "натуживаний".

 

Владимир Леонидович на это возражал, что мышцы, которые держат вагину и матку и не дают опускаться им вниз, находятся выше тазовых мышц (которые тренируются кегелями), и надо качать неике верхние мышцы. Да, конечно, связки матки нуждаются в тренировке и массаже, и это с успехом делает ТП, но к ТП тазовое дно должно быть готово, потому что оно может не выдержать такой нагрузки, что часто и бывает.

 

На этом же он основывал утверждение, что кегели бесполезны при опущениях стенок вагины и матки, а полезен ТП. Опять же я не согласен. От состояния тазовых мышц напрямую зависит положение матки, а также кровообращение в тазу, и именно с укрепления тазовых мышц нужно начинать профилактику и устранение опущения. Конечно, это еще не все, и необходимо включать ряд других упражнений, особенно на низ живота, но база остается базой. И именно поэтому я против использования тренажера ТП при опущениях до определенной поры, потому что очень велик риск от желания поднимать стрелочку повыше, с каждым сжатием усугублять опущение повышенным внутрибрюшным давлением.

 

Да, теоретически, перетренировать тазовые мышцы при большом усердии и подходящих физиологических данных можно..., но за несколько лет преподавательской деятельности я ни разу этого не видел. Наоборот, подавляющее большинство учениц приходят с очень слабыми мышцами, независимо от возраста и родового опыта. Единицы могут в первое занятие на тренажере Кегеля поднять стрелку на 30-40 мм и подержать, в основном это 10-20мм.

 

Я всем привожу в пример одну ученицу, которая с 12-ти лет делает кегели. Она показывает на тренажере Кегеля подъем стрелки в 120-140мм(!!!), причем с певого занятия. И все-равно я не могу сказать, что у нее перекаченные мышцы. При такой силе сжатия, мышцы очень податливые, она легко освоила фистинг(!!!), который для многих нерожавших кажется страшным сном.

 

Поэтому, милые женщины, если вы, вставив себе пальцы, чувствуете лишь шевеление стеночек, и явно не делаете партнеру больно своим сжатием, можете быть уверены, что до перетренированности вам еще далеко. Делайте кегели и ничего не бойтесь. Тазовые мышцы вообще очень медленно прогрессируют в развитии, т.к. вы начинаете их тренировать далеко не в том возрасте, в котором по биологическим срокам положено это делать.
Во всем мире делают упражнения Кегеля с разными тренажерами и они считаются очень полезными, и только В.Л. Муранивский объявил их опасными.

 

Кто-то в противовес моим аргументам может возразить: а как же вагинизм? Да, встречается такое явление. Например, Ольга Никитина (vumbuilding.ru) рассказывала, что у нее на занятиях это частое явление (у меня почему-то не было ни одной ученицы с вагинизмом). Но, очень ошибочно связывать его с перетренированностью мышц.

Ввагинизм не имеет непосредственного отношения к степени развитости мышц. Это чисто психологическая проблема, возникает тогда, когда по причине какого-то психологического стресса, мозг посылает в мышцы настолько мощный сигнал на сокращение, что проиходит мышечный спазм. А попроси ее в спокойной ситуации также сильно сжать мышцы - ничего не получится.

Все, наверное, слышали, что бывают случаи, когда в стрессовом состоянии человек способен на неимоверные физические усилия. Например, когда ребенок в зоопарке пролез в клетку к хищникам, его мама, на фоне шока от возможных предстоящих событий, раздвинула толстые металлические прутья клетки и спасла ребкнка. Потом несколько работников зоопарка не могли сдвинуть эти прутья назад.

Это доказывает то, что при наличии мощного сигнала из мозга даже самая нетренированная женщина может сильно сжать тазовые мышцы. Проблема только в том, что мозг не тренирован подавать такой величины сигнал.

И если у девочки вагинизм, то это не означает, что ей не надо или нельзя тренировать тазовые мышцы. Наоборот, вставляя в спокойном состоянии тренажеры или фаллоимитаторы, она может и потренироваться и даже частично или полностью решить психологическую проблему: она в конечном итоге перестанет бояться инородных преметов.

 


 

 

На занятиях с инструктором ученица имеет возможность оценить состояние своих тазовых мышц с тренажером Лазерным, тренажером Кегеля, и приобрести их в личное пользование.


 

© Ю. Корнев - Все права защищены - Москва 2000-2013

Использование материалов только со ссылкой на StanuSuper.ru